§ 8. Мотив и цель преступления. Эмоции
Мотив и цель преступления являются факультативными признаками субъективной стороны преступления. Они становятся обязательными и поэтому учитываются при квалификации преступлений только в случаях, указанных в законе, т. е. в конкретной статье Особенной части УК. Например, злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) влечет за собой уголовную ответственность при наличии корыстной или иной личной заинтересованности, которые и являются возможными мотивами злоупотребления. Их отсутствие исключает уголовную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями даже при наличии всех остальных признаков данного состава преступления. В остальных случаях мотив и цель общественно опасного деяния имеют значение при индивидуализации наказания и характеристике личности преступника.
Мотив преступления — это обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление. Цель преступления — это представление лица, совершающего преступление, о желаемом результате, к достижению которого он стремится, совершая преступление.
Мотив и цель, являясь психологическими категориями[385], тесно связаны между собою. Всякая человеческая деятельность обусловлена определенными мотивами и целями. Преступное поведение, как и любая человеческая деятельность, имеет определенные мотивы и направляется на достижение определенной цели. Между мотивом и целью существует внутренняя связь.
Формирование мотива предполагает и постановку определенной цели. Мотив является той движущей силой, которая ведет субъекта к достижению цели. Вместе с тем мотив и цель — понятия не совпадающие, поскольку по-разному характеризуют психическое отношение виновного к совершаемому деянию. Если в отношении мотива можно задать вопрос, почему человек совершил общественно опасное действие (бездействие), то в отношении цели — к чему стремился виновный. Следовательно, цель определяет направленность действий.
Так, В., совершивший заказное убийство, действовал с корыстными мотивами. Его целью было получение материальной выгоды. Мотив преступления и определяемая этими мотивами цель являются однопорядковыми понятиями. Однако при этом возможна постановка и иных целей, не совпадающих с мотивами, но необходимых для осуществления конечной цели.
Мотивы и цели всегда конкретны и указываются, как правило, в статьях Особенной части УК либо в качестве основного признака состава, либо в качестве квалифицирующего и привилегированного признака. При указании мотива как обязательного признака состава законодатель обычно использует термин “побуждения” или “заинтересованность”. Например, ст. 153 УК предусматривает ответственность за подмен ребенка, совершенный из корыстных или иных низменных побуждений. В ст. 292 УК (служебный подлог) говорится о корыстной или иной личной заинтересованности.
Указание на мотив совершения преступления мы встречаем в Особенной части лишь в квалифицированных составах преступления в качестве квалифицирующих деяние признаков. Так, причинение тяжкого вреда здоровью признается более опасным, если оно совершено по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (п. “е” ч. 2 ст. 111 УК).
Чаще в статьях Особенной части УК содержатся указания на цель преступления. Например, о цели как об основном признаке преступления говорится в ст. 187 УК, предусматривающей ответственность за изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. Во многих статьях определенная цель выступает в качестве квалифицирующих деяние признаков. Так, торговля несовершеннолетними признается тяжким преступлением, если она осуществляется, например, в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации (п. “ж” ч. 2 ст. 152 УК). Указания на мотивы и цели преступления содержатся и в Общей части УК. В этих случаях они имеют определенное уголовно-правовое значение. Например, цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений указана в ч. 4 ст. 35 УК при определении признаков преступного сообщества (преступной организации). В статье же Особенной части предусмотрена ответственность за организацию преступного сообщества (ст. 210 УК). При решении вопроса о наличии или отсутствии признаков преступного сообщества необходимо обращаться к ч. 4 ст. 35 УК.
Одним из признаков обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, законодатель называет определенную цель — достижение общественно полезной цели (ст. 41 УК).
Являясь факультативными признаками субъективной стороны, мотивы и цели расцениваются законодателем как смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства. Например, мотив сострадания (п. “д” ст. 61 УК), цель сокрытия или облегчения совершения преступления (п. “е” ст. 63).
Устанавливая возможность при исключительных обстоятельствах назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, законодатель в первую очередь говорит о необходимости учета цели и мотивов преступления (ст. 64 УК).
В ряде случаев законодатель хотя и не называет, однако подразумевает наличие определенных мотивов и цели. Такие, например, преступления, как кража, мошенничество, грабеж и другие виды хищения (ст. 158–162 УК) предполагают наличие корыстной цели, о чем прямо говорится в примечании к ст. 158 УК, определяющей общее понятие хищения.
В уголовно-правовой литературе делались попытки классифицировать мотивы и цели по их характеру, содержанию, по признаку устойчивости мотивов и целей и др. Однако эти виды классификации не играют сколько-нибудь значительной уголовно-правовой роли. В уголовно-правовой литературе предлагалась также классификация, “базирующаяся на моральной и правовой оценке мотивов и целей”[386]. В соответствии с ней все мотивы и цели разделяются на две группы:
2) лишенные низменного содержания.
К низменным относятся такие мотивы и цели, с которыми законодатель связывает установление или усиление уголовной ответственности. Так, захват заложника влечет более суровое наказание по ч. 2 ст. 206 УК, если он осуществлен из корыстных побуждений (п. “з”).
Корыстный мотив и корыстная цель относятся к числу низменных побуждений. Об этом прямо говорит законодатель в некоторых статьях Особенной части. Так, разглашение тайны усыновления (удочерения) влечет уголовную ответственность в случаях, когда такое разглашение совершается “из корыстных или иных низменных побуждений” (ст. 155 УК).
Иными низменными побуждениями являются мотив национальной, расовой, религиозной ненависти, цель воспрепятствования законной деятельности лиц, осуществляющих правосудие (ст. 295 УК), цель искусственного создания доказательств совершения преступления (ст. 304 УК), хулиганские мотивы (ст. 213 УК) и др.
Второй вид мотивов и целей — такие, которые лишены низменного характера. Законодатель не связывает с этими мотивами и целями усиление уголовной ответственности. Это мотивы трусости, ложно понятые интересы дела и пр. Некоторые авторы предлагают такие мотивы назвать асоциальными в отличие от антисоциальных (низменных).
Однако и в том, и в другом случаях мотивы и цели, хотя и в разной степени, являются общественно опасными, так как обусловливают совершение преступления и свидетельствуют о стремлении лица причинить вред правоохраняемым интересам[387].
Поэтому вряд ли можно согласиться с авторами, предлагающими при классификации мотивов выделять общественно положительные мотивы[388].
Как уже отмечалось, мотив и цель являются признаками любого умышленного преступления. В литературе высказывалось мнение, что в преступлениях с косвенным умыслом нельзя отыскать мотив, так как последствия этого преступления “не вытекают из мотива действия виновного, не определяются этими мотивами”[389]. Другие ученые полагают, что поведение лица, совершающего умышленное преступление, всегда мотивировано. И при косвенном умысле преступник не только ясно представляет себе каузальную взаимосвязь деяния и последствия, но и сознательно их принимает[390].
Вследствие этого, по их мнению, неосторожным преступлениям присущи определенные мотивы и цели.
Представляется, что обосновать теоретически наличие мотива и цели преступления, совершенного с косвенным умыслом, чрезвычайно трудно, так как последствия в этих случаях оказываются побочным результатом деяния, виновный не стремился к ним, относился к наступлению их безразлично. Следовательно, постановка цели в таких случаях отсутствовала, вместе с тем в соответствии с установившимся в теории и практике мнением указание законодателя в статье Особенной части на мотив и цель преступления означает, что это преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Вместе с тем нельзя вовсе исключить значение мотива и цели при совершении преступления с косвенным умыслом. Однако это значение, по нашему мнению, должно быть ограничено рамками Общей части УК.
Более сложным представляется вопрос о том, можно ли говорить о мотиве и цели неосторожных преступлений.
Некоторые ученые полагают, что при совершении неосторожных преступлений действия субъекта носят сознательный волевой характер, а следовательно, являются мотивированными и целенаправленными.
Однако более правильным представляется мнение ученых, полагающих, что применительно к неосторожным преступлениям можно говорить лишь о мотиве и цели поведения, но не преступления. В пользу этой точки зрения свидетельствует то, что законодатель не включает мотив и цель в число ни обязательных, ни квалифицированных признаков неосторожных составов преступлений. К тому же цель, которая является представлением о желаемом результате, никак не вписывается в рамки неосторожной вины. Вместе с тем нельзя не признать, что поведение любого вменяемого человека является мотивированным и целенаправленным. Однако мотивы поведения в этих случаях не выступают в качестве мотивов совершения преступления, так как преступными являются по большей части не сами действия или бездействие, а наступившие в результате этого деяния общественно опасные последствия, к которым лицо не только не стремилось, но даже и не допускало возможности их наступления.
Так, И., посадив в машину знакомых девушек и желая показать им свое умение водить автомашину, значительно превысил скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в грузовую машину “Газель” Одна из девушек в результате этого столкновения погибла. И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК, — нарушения правил дорожного движения, повлекшие смерть человека. Можно ли в данном случае говорить о желаемом результате, к достижению которого стремился И.? А вот желание продемонстрировать свои навыки вождения — налицо, что и предопределило определенное поведение субъекта, выразившееся в нарушении правил движения.
Эмоции представляют собой чувства и переживания, которые испытывает человек. Поэтому эмоции являются обязательным компонентом любой человеческой деятельности; в том числе и преступной. Однако уголовно-правовое значение, как обязательный признак определенных составов преступления, имеет только чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, бурно протекающее и характеризующееся значительным изменением сознания, нарушением волевого сознания за действиями — аффект.
Аффект может быть физиологическим и патологическим[391]. При физиологическом аффекте возникшее состояние сильного душевного волнения представляет собой интенсивную (резко напряженную) эмоцию, которая доминирует в сознании человека, снижает его контроль за своими поступками, характеризуется сужением сознания, определенным торможением интеллектуальной деятельности. Однако при этом не наступает глубокого помрачения сознания, сохраняется самообладание и поэтому физиологический аффект не исключает ответственности.
В действующем УК эмоциональное состояние лица учитывается законодателем в трех случаях: 1) убийство матерью новорожденного ребенка в психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости (ст. 106); 2) убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст. 107 УК) и 3) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, вызванного противоправными или аморальными действиями виновного (ст. 113 УК)[392].
Подводя итог изложенному, можно отметить, что значение мотива, целей и эмоций определяется тем, что, во-первых, они могут выступать в качестве обязательных элементов конкретных составов преступлений. Во-вторых, мотив и цель могут быть включены законодателем в статьи Особенной части в качестве квалифицирующих преступление признаков (эмоции в качестве квалифицирующих деяние признаков не предусмотрены). И, наконец, в-третьих, мотив, цель и эмоции, являясь факультативными признаками субъективной стороны, могут быть учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств при индивидуализации наказания.
Читайте также
Вопрос 303. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления. Возрастной признак субъекта преступления. “Возрастная невменяемость”.
Вопрос 303. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления. Возрастной признак субъекта преступления. “Возрастная невменяемость”. Субъект преступления – это физическое лицо (гражданин РФ, лицо без гражданства, иностранный граждан), вменяемое,
§ 7. Мотив и цель преступления
§ 7. Мотив и цель преступления В юридической литературе много внимания уделялось вопросу о мотивах и целях преступления: их понятию, связи с виной и ее отдельными формами, классификации, юридическому значению и некоторым иным аспектам. Однако большинство ученых вольно
§ 6. Мотив та мета злочину
§ 6. Мотив та мета злочину 1. Вина, будучи обов’язковою ознакою суб’єктивної сторони складу злочину, не вичерпує її змісту. Важливу роль у характеристиці суб’єктивної сторони відіграють також мотив та мета злочину. Мотив — це внутрішнє спонукання, рушійна сила вчинку
§ 1 Основания и цель участия
§ 1 Основания и цель участия Участие в гражданском судопроизводстве органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы других лиц по их просьбе либо
13. Понятие предмета преступления и его соотношение с объектом преступления. Многообъектные преступления
13. Понятие предмета преступления и его соотношение с объектом преступления. Многообъектные преступления Предмет преступления – предметы материального мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя посягательство на объект преступления, и
28. Факультативные признаки субъективной стороны преступления: мотив и цель
28. Факультативные признаки субъективной стороны преступления: мотив и цель Мотив преступления – это обусловленное определенными потребностями и интересами внутреннее побуждение, вызывающее у лица решимость совершить преступление. Мотив – побуждение осознанное,
29. Факультативные признаки субъективной стороны преступления: эмоции
29. Факультативные признаки субъективной стороны преступления: эмоции Эмоции – это испытываемые человеком переживания по поводу собственного состояния, совершаемого деяния или событий окружающей действительности. Они не являются источником действий человека, их
Виды и цель наказания
Виды и цель наказания Наказания по кодексу подразделялись на два основных класса: они могли быть уголовными которые назначались за то, что расценивалось как преступления) и исправительными (которые полагались за проступки). Разделение наказаний также было чисто
Статья 17 Цель классификации
Статья 17 Цель классификации Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон применяется для выбора электротехнического и другого оборудования по степени их защиты, обеспечивающей их пожаро-взрыво-безопасную эксплуатацию в указанной
Статья 20 Цель классификации
Статья 20 Цель классификации Классификация электрооборудования по пожаро-взрывоопасности и пожарной опасности применяется для определения области его безопасного применения и соответствующей этой области маркировки электрооборудования, а также для определения
Статья 28 Цель классификации
Статья 28 Цель классификации 1. Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков применяется для установления требований пожарной безопасности к системам обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений в зависимости от
Статья 34 Цель классификации
Статья 34 Цель классификации 1. Строительные конструкции классифицируются по огнестойкости для установления возможности их применения в зданиях, сооружениях, строениях и пожарных отсеках определенной степени огнестойкости или для определения степени огнестойкости
Мотив и цель совершения преступления
Мотивом преступления называют обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица намерение совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении.
Цель преступления — это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.
Мотив и цель совершения преступления могут иметь различное уголовно-правовое значение:
- могут превращаться в обязательные (в составе конкретного преступления);
- могут выступать в качестве квалифицирующих признаков;
- могут выступать обстоятельствами, которые без изменения квалификации смягчают или отягчают уголовную ответственность.
Во-первых, они могут превращаться в обязательные, если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия уголовной ответственности. Так, мотив корыстной или иной личной заинтересованности является обязательным признаком субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а цель завладения чужим имуществом — обязательным признаком пиратства (ст. 227 УК РФ).
Во-вторых, мотив и цель могут выступать в качестве квалифицирующих признаков. Например, похищение человека из корыстных побуждений повышает степень общественной опасности этого преступления, и закон рассматривает его как квалифицированный вид (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Уклонение военнослужащего от военной службы путем симуляции болезни или иными способами представляет квалифицированный вид этого преступления, если оно совершается с целью полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы (ч. 2 ст. 339 УК РФ).
В-третьих, мотив и цель совершения преступления могут служить обстоятельствами, которые без изменения квалификации смягчают или отягчают уголовную ответственность, если они не указаны законодателем при описании основного состава преступления и не предусмотрены в качестве квалифицирующих признаков. Так, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц рассматривается как отягчающее обстоятельство (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и усиливает наказание за любое преступление. Напротив, совершение преступления по мотиву сострадания к потерпевшему (п. « д » ч. 1 ст. 61 УК РФ) или с целью задержания лица, совершившего преступление, хотя и с нарушением условий правомерности необходимой обороны (п. « ж » ч. 1 ст. 61 УК РФ), признается обстоятельством, смягчающим ответственность за любое преступление.
1. Мотив и цель преступления
Мотивом преступления называют обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица намерение совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении.
Цель преступления — это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.
Мотив и цель могут иметь различное уголовно-правовое значение:
· могут превращаться в обязательные (в составе конкретного преступления);
· могут выступать в качестве квалифицирующих признаков;
· могут выступать обстоятельствами, которые без изменения квалификации смягчают или отягчают уголовную ответственность.
Во-первых, они могут превращаться в обязательные, если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия уголовной ответственности. Так, мотив корыстной или иной личной заинтересованности является обязательным признаком субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а цель завладения чужим имуществом — обязательным признаком пиратства (ст. 227 УК РФ).
Во-вторых, мотив и цель могут выступать в качестве квалифицирующих признаков. Например, похищение человека из корыстных побуждений повышает степень общественной опасности этого преступления, и закон рассматривает его как квалифицированный вид (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Уклонение военнослужащего от военной службы путем симуляции болезни или иными способами представляет квалифицированный вид этого преступления, если оно совершается с целью полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы (ч. 2 ст. 339 УК РФ).
В-третьих, мотив и цель могут служить обстоятельствами, которые без изменения квалификации смягчают или отягчают уголовную ответственность, если они не указаны законодателем при описании основного состава преступления и не предусмотрены в качестве квалифицирующих признаков. Так, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц рассматривается как отягчающее обстоятельство (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и усиливает наказание за любое преступление. Напротив, совершение преступления по мотиву сострадания к потерпевшему (п. « д » ч. 1 ст. 61 УК РФ) или с целью задержания лица, совершившего преступление, хотя и с нарушением условий правомерности необходимой обороны (п. « ж » ч. 1 ст. 61 УК РФ), признается обстоятельством, смягчающим ответственность за любое преступление.
Мотив и цель преступления
Подборка наиболее важных документов по запросу Мотив и цель преступления (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Судебная практика: Мотив и цель преступления
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 307 “Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора” УПК РФ “Описательно-мотивировочная часть приговора суда соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, содержит четкое и подробное описание исследованных в судебном заседании доказательств, мотивы принятого решения, а также способы, мотивы и цели преступлений, в совершении которых признаны виновными К. и Ш. Все исследованные судом доказательства получили в приговоре надлежащую оценку. Выводы, по которым суд признал одни доказательства достоверными и положил в основу приговора, достаточно мотивированы.”
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 68 “Назначение наказания при рецидиве преступлений” УК РФ “Применение положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, является правом, а не обязанностью суда, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которых суд при назначении М. наказания обоснованно не усмотрел, также не нашел оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, применив правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.”
Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Мотив и цель преступления
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Убийство, совершенное по найму (п. “з” ч. 2 ст. 105 УК РФ): особенность квалификации
(Гарбатович Д.А.)
(“Российский судья”, 2017, N 12) Правило о конкуренции мотивов и целей совершения преступления не позволяет в квалификации одновременно учитывать два и более мотива. В статье разъясняется, что квалифицирующий признак “по найму” может быть способом совершения преступления, поэтому при квалификации преступления может учитываться с другими квалифицирующими признаками, предусматривающими мотивы и цели совершения преступления.
Нормативные акты: Мотив и цель преступления
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11
(ред. от 28.10.2021)
“О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности” Квалификация преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, по пункту “л” части 2 статьи 105, или по пункту “е” части 2 статьи 111, или по пункту “е” части 2 статьи 112, или по пункту “б” части 2 статьи 115, или по статье 116 УК РФ исключает возможность одновременной квалификации содеянного по другим пунктам указанных частей этих статей, предусматривающим иной мотив или цель преступления (например, из хулиганских побуждений).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
“Уголовный кодекс Российской Федерации” от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 01.07.2021)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021) 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Мотив преступления
Субъективная сторона преступления — это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.
В отличие от признаков объективной стороны преступления, доступных для непосредственного восприятия другими лицами, признаки субъективной стороны недоступны для непосредственного наблюдения и устанавливаются на основании показаний, данных лицом, а также на основании анализа и оценки объективных признаков преступления [1] . В. И. Ленин писал по этому поводу: «…По каким признакам судить нам о реальных «помыслах и чувствах» реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей — а так как речь идет только об общественных «помыслах и чувствах», то следует добавить еще: общественные действия личности, т.е. социальные факторы» [2] .
Содержание
Признаки и значение субъективной стороны
Субъективную сторону преступления образуют следующие признаки: вина, мотив, цель и эмоциональное состояние лица. Обязательное значение имеет только вина. Значение признаков субъективной стороны [3] :
- Разграничение преступного и непреступного поведения (не является преступным причинение общественно опасных последствий без вины, деяние, предусмотренное нормой уголовного права, но совершённое с не указанной в ней формой вины, мотивом или целью).
- Разграничение сходных по объективным признакам составов преступлений (убийство и причинение смерти по неосторожности; самовольное оставление службы и дезертирство).
- Признаки субъективной стороны определяют степень общественной опасности преступления и преступника, являясь смягчающими и отягчающими обстоятельствами.
Согласно психологической теории, вина определяется как психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности. Существуют и другие теории вины.
Современное уголовное право исходит из того, что преступным может являться деяние, совершение которого является осознанным и волевым. Вследствие этого вина является необходимой предпосылкой уголовной ответственности и наказания [4] . Только виновная ответственность за совершение преступления образует сущность субъективного вменения: какими тяжкими не были бы последствия, ответственность наступает только за виновное их причинение, объективное вменение является недопустимым [5] .
Выделяют две формы вины: умысел и неосторожность. Форма вины — это определяемое законом сочетание интеллектуальных и волевых признаков, свидетельствующих об отношении виновного к совершаемому им деянию и его последствиям. Форма вины либо указывается в уголовно-правовых нормах, устанавливающих ответственность за конкретное преступление, либо подразумевается.
Умысел
Умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению [6] .
Умысел бывает прямой и косвенный. При прямом умысле лицо сознаёт общественную опасность своих действий или бездействия, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент) и желает их наступления (волевой момент). При косвенном умысле виновный предвидит не закономерную неизбежность, а лишь реальную возможность наступления последствий в данном конкретном случае. С точки зрения волевого элемента виновный не желает, но сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично. Следует отметить, что во многих государствах основным интеллектуальным элементом умысла считается осознание не общественной опасности деяния, а его противоправности.
Неосторожность
Неосторожность характеризуется легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий. Неосторожность встречается реже, чем умысел, однако по своим последствиям неосторожные преступления (особенно связанные с использованием некоторых видов техники, атомной энергии и т. д.) могут быть не менее опасными, чем умышленные. Неосторожность может быть двух видов: преступное легкомыслие и преступная небрежность.
При преступном легкомыслии виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент схож с косвенным умыслом), не желает их наступления, и без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (волевой момент). При этом лицо не расценивает свои действия как общественно опасные, хотя и осознаёт, что они нарушают определённые правила предосторожности.
При преступной небрежности виновный не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть. Лицо может быть привлечено к ответственности за такие действия, поскольку его поступки связаны с пренебрежительным отношениям к закону, требованиям безопасности и интересам других лиц [7] .
Невиновное причинение вреда
Невиновное причинение вреда или уголовно-правовой казус имеет место, когда лицо по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своего деяния, либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и не должно или не могло их предвидеть. В последнее время наличие казуса также может признаваться в случаях, когда лицо хотя и предвидело возможность наступления последствий, но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.
Преступления с двумя формами вины
В некоторых случаях вина в конкретном деянии может носить сложный характер. Преступник может рассчитывать причинить одно последствие (например, тяжкий вред здоровью), но в результате какого-либо допущенного им просчёта причинить более тяжкое последствие (смерть). В других случаях помимо желаемого преступного результата может быть по неосторожности причинён также другой, неоднородный с ним и, как правило, являющийся более тяжким (например, таким результатом является смерть потерпевшей при незаконном производстве аборта). В таких случаях преступление считается совершённым с двумя формами вины (либо с «двойной» или «смешанной» формой вины) [8] .
Мотив и цель преступления
Все сознательные действия человека являются мотивированными и направленными на достижение определённой цели. Именно такой их характер определяет возможность привлечения лица к ответственности за совершённые им общественно опасные деяния, вследствие чего установление мотивов и целей лица имеет важное значение [9] .
Мотив преступления — это основанные на существующих у лица потребностях и интересах факторы, которые обуславливают выбор лицом преступного варианта поведения и конкретную линию поведения в момент совершения преступления.
Цель преступления — это идеализированное представление лица о преступном результате, которого оно стремится достичь своими действиями.
Мотивы и цели тесно связаны между собой. Цель преступления формируется на основе сначала подсознательного, а потом осознанного влечения к удовлетворению потребности, составляющей мотив преступления. Цель и мотив являются психологической основой для образования у субъекта виновного отношения к совершаемому деянию. Мотивы и цели в умышленных преступлениях носят преступный характер, так как цели, которых желает достичь лицо, связаны с причинением определённого вреда объектам, охраняемым уголовным законом. В неосторожных преступлениях мотивы и цели носят нейтральный или общественно-полезный характер (например, мотивом превышения скорости, повлекшего ДТП, могло быть стремление поскорее прибыть на рабочее место) и потому не признаются преступными [10] .
Мотивы и цели, как правило, чётко называются в уголовном законе. Однако в отдельных случаях законодатель может давать и обобщённую их характеристику, указывая, например, на какую-либо личную заинтересованность лица.
Мотивы и цели классифицируются с точки зрения их морально-правовой оценки: выделяются низменные и не имеющие низменного содержания мотивы и цели.
С низменными мотивами и целями связывается усиление уголовной ответственности. Низменными являются корыстные, хулиганские и иные мотивы, осуждаемые обществом: мотив расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, кровной мести, мести за осуществление правомерной и общественно полезной деятельности, цели облегчить или скрыть другое преступление, использования органов и тканей потерпевшего, подрыва конституционного строя государства и т.д. [11]
Мотивы и цели, не имеющие низменного содержания, либо не влияют на ответственность (это ревность, месть, карьеризм, личная неприязнь), либо смягчают её (мотив сострадания, цель пресечения преступления) [12] .
Уголовно-правовое значение мотивов и целей такое же, как и у остальных факультативных признаков состава преступления. Они могут выступать в роли составообразующих, когда они включены в конструкцию конкретного состава преступления (например, пиратство должно осуществляться с обязательной целью завладения чужим имуществом), могут признаваться квалифицирующими признаками, отягчающими и смягчающими уголовную ответственность обстоятельствами [13] .
Эмоциональное состояние лица, совершающего преступление
Эмоции представляют собой чувства и переживания, которые испытывает человек.
Среди всех эмоций, которые может испытывать человек, уголовно-правовое значение имеет только чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышка таких эмоций, как страх, гнев, ярость, отчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля за действиями — аффект [14] .
Аффект может быть физиологическим и патологическим. При физиологическом аффекте возникшее состояние представляет собой интенсивную эмоцию, которая доминирует в сознании человека, снижает его контроль за своими поступками, характеризуется сужением сознания, определенным торможением интеллектуальной деятельности. Однако при этом не наступает глубокого помрачения сознания, сохраняется самообладание и поэтому физиологический аффект не исключает ответственности.
Физиологический аффект является смягчающим уголовную ответственность состоянием при условии, что он является реакцией на противоправное либо аморальное поведение потерпевшего, которое может носить однократный или систематический характер; в последнем случае речь идёт о наличии длительной психотравмирующей ситуации [15] .
Патологический аффект характеризуется полным помрачением сознания и неуправляемым импульсивным действием. Он является обстоятельством, исключающим вменяемость.
Ошибка
Ошибка — это заблуждение лица, совершающего деяние, относительно фактических обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности деяния, или его юридической характеристики.
Юридическая ошибка представляет собой неправильное представление лица о юридической оценке совершённого им деяния, либо юридической ответственности, связанной с его совершением [16] . Юридическая ошибка может быть следующих видов [16] :
- Ошибка в уголовно-правовом запрете — неверная оценка деяния как непреступного, тогда как в действительности его совершение запрещено уголовным законом под угрозой наказания.
- Мнимое преступление — ошибочная оценка деяния как преступного, тогда как уголовный закон такого преступного деяния не предусматривает.
- Неправильное представление лица о юридических последствиях деяния (квалификации, виде и размере наказания).
Юридическая ошибка практически никогда не оказывает влияния на применяемую к лицу меру ответственности.
Фактическая ошибка — это заблуждение лица относительно фактического содержания признаков, составляющих объект и объективную сторону преступления. Фактическая ошибка может быть существенной или несущественной: существенная фактическая ошибка касается юридически значимых признаков состава преступления, называемых в уголовном законе, и оказывает влияние на характер и размер ответственности лица [17] , несущественная ошибка касается признаков, не влияющих на уголовно-правовую оценку деяния (например, личность потерпевшего при краже) и потому не имеет юридического значения.
Выделяются такие виды фактической ошибки как ошибка в объекте, ошибка относительно фактических обстоятельств деяния, ошибка относительно общественно опасных последствий, ошибка в развитии причинной связи, ошибка в средствах совершения преступления.
Примечания
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 87.
- ↑ Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 1. С. 423—424.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 87-88.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 88.
- ↑ Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / Под ред. А. С. Михлина. М., 2004. С. 144—145.
- ↑Умысел // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 99.
- ↑ Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А. И. Бастрыкина; под науч. ред. А. В. Наумова. М., 2007. С. 92.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 105.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 106.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 106—107.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 107.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 107—108.
- ↑ Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А. И. Бастрыкина; под науч. ред. А. В. Наумова. М., 2007. С. 96.
- ↑ Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А. И. Бастрыкина; под науч. ред. А. В. Наумова. М., 2007. С. 97.
- ↑ 12 Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 108—109.
- ↑ Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004. С. 109.
Wikimedia Foundation . 2010 .
Полезное
Смотреть что такое “Мотив преступления” в других словарях:
МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — непосредственная внутренняя побудительная причина преступного деяния (например, корысть, ревность, месть). Мотив является элементом субъективной стороны преступления. В отдельных случаях, предусмотренных УК РФ, М.п. является квалифицирующим… … Юридическая энциклопедия
МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — непосредственная внутренняя побудительная причина преступного деяния (напр., ревность, месть, корысть). Элемент субъективной стороны преступления. В отдельных случаях, предусмотренных УК РФ, М.п. является обязательным или квалифицирующим… … Юридический словарь
МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — – побуждение лица, которым оно руководствовалось при совершении преступления. Мотивы, которыми руководствуются лица, совершающие преступления, в нашем обществе определяются пережитками капитализма в сознании людей или ненавистью к советскому… … Советский юридический словарь
МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — (лат. morus движение; греч. moveo то, что движет) осознанное внутреннее побуждение, которое вызывает у человека решимость совершить преступление и которым он затем руководствуется при его осуществлении. Значение М.п. таково, что его образно… … Энциклопедия юриста
Мотив преступления — обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление. Мотив это факультативный признак субъективной стороны состава преступления, но он может быть обязательным… … Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов
МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — факультативный признак состава преступления, характеризующий его субъективную сторону и представляющий собой побуждение, которое сыграло решающую роль в выборе поведения и совершении преступного деяния. Мотив выполняет прежде всего побудительную… … Словарь-справочник уголовного права
МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — непосредственная внутренняя побудительная причина преступного деяния (например, корысть, ревность, месть). Мотив является элементом субъективной стороны преступления. В отдельных случаях, предусмотренных УК РФ, М.п. является квалифицирующим… … Энциклопедический словарь экономики и права
мотив преступления — непосредственная внутренняя побудительная причина преступного деяния (напр., ревность, месть, корысть). Элемент субъективной стороны преступления. В отдельных случаях, предусмотренных УК РФ, М.п. является обязательным или квалифицирующим… … Большой юридический словарь
Мотив преступления — непосредственное внутреннее побуждение к совершению преступления (корысть, месть и т.п.). В уголовном праве РФ м. может выступать в роли: 1) обязательного признака состава преступления; 2) квалифицирующего признака в каком либо составе; 3)… … Большой юридический словарь
Мотив и цель преступления — Субъективная сторона преступления это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию. В отличие от признаков объективной стороны преступления, доступных для непосредственного восприятия другими лицами,… … Википедия
Субъективная сторона преступления
Субъективная сторона преступления – характеристика вины и мотива преступления; по российскому уголовному праву без вины лица нет состава преступления, не может быть уголовной ответственности и наказания.
Субъективная сторона преступления – это психическое отношение лица к совершенному деянию, его последствиям, иначе говоря, это – вина. Действие или бездействие – всегда акт человеческого поведения, находящийся под контролем его разума и воли.
Вина может выражаться в форме умысла или неосторожности.
Вина – психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям. Необходимое условие уголовной ответственности; выражается в формах.
Умышленная – осознавал (понимал) недопустимость (противоправность) своего поведения и связанных с ним результатов и предвидел их
- Прямой умысел – желал их наступления
- Косвенный умысел – сознательно допускал
Неосторожная – предвидел; не предвидел.
- Самонадеянность – легкомысленно рассчитывал предотвратить
- Небрежность – должен был и мог предвидеть
Преступление признается совершенным умышленно, если человек, его совершивший, сознавал общественно-опасный характер своего действия или бездействия, предвидел его общественно опасные последствия и желал их или сознательно допускал наступление этих последствий.
Ирек Хабибуллин избил Володю Иванова за то, что тот, якобы был с ним груб на дискотеке. В результате Володя получил телесные повреждения и три недели болел и не ходил на занятия. Ирек, избивая Володю, знал, что совершает запрещенное законом действие, предвидел и желал нанесения вреда здоровью и достоинству Володи. Следователь записал в постановлении о привлечении Хабибуллина к уголовной ответственности, что тот действовал с прямым умыслом.
Преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В действующем уголовном кодексе примерно пятая часть статей предусматривает ответственность за неосторожное совершение преступлений. По неосторожности совершаются обычно такие преступления, как нарушения правил движения и эксплуатации транспорта, халатность, нарушение правил охраны труда, небрежное хранение огнестрельного оружия и другие.
Юра и Леонид, которым недавно исполнилось по шестнадцать лет, находясь в лесу, разожгли костер. Стоял летний знойный день. Уходя с поляны, Юра предложил потушить костер. Леонид ответил, что хворост уже догорел и он сам собою потухнет. Через некоторое время после их ухода поднялся ветер, который раздул тлеющие головешки, и от них вспыхнул лесной пожар. Мальчики не предвидели, что от потушенного костра вспыхнет пожар, не желали этого. Но в силу своего возраста они должны были и могли это предвидеть. Вина Юрия и Леонида выражается в форме неосторожности.
Действия человека обусловлены при совершении преступления определенными мотивами и направлены на достижение определенных целей. Правильная оценка любого поведения невозможна без учета мотива и цели. Мотив и цель – психические, явления, образующие вместе с виной субъективную сторону преступления.
Цель – обусловленные определенным и потребностями и интересами внутренние побуждения лица, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствуется при его совершении, может быть отягчающим или смягчающим вину обстоятельством (корысть, жалость и т.д.)
Мотив – мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления
Умышленное преступление опаснее, чем неосторожное, Умышленные преступления совершаются в семь-восемь раз чаще, чем неосторожные. Об этом свидетельствуют и различия в санкциях за них. Например, убийство предусматривает лишение свободы сроком до пятнадцати лет, а при отягчающих обстоятельствах – до двадцати лет или смертную казнь; причинение смерти по неосторожности – лишение свободы до трех лет. Опасность неосторожных преступлений тоже нельзя недооценивать. По общему правилу неосторожные преступления являются результатом легкомыслия, беспечности, небрежного обращения с источниками повышенной опасности (техникой, огнем, оружием, взрывчатыми веществами и т.д.). Да вы и сами можете вспомнить примеры из литературы, кинофильмов, когда неосторожное поведение влекло за собой тяжкие последствия.
Лучшие адвокаты нашего бюро “Сайфутдинов и партнеры” оказывают юридические услуги на всей территории Республики Татарстан.
Если Вам нужна консультация адвоката по уголовным преступлениям в городах Набережные Челны, Казань, Альметьевск, Нижнекамск, Мензелинск, Елабуга, Бугульма, Заинск, Сарманово, Менделеевск, Чистополь, позвоните нам: 8-917-251-21-84, 8 (8552) 58-04-20, 8-903-318-22-08 или напишите: mail@advokatrt116.ru
Напоминаем, что адвокаты нашего бюро проводят бесплатную юридическую консультацию по уголовным, семейным, гражданским делам, жилищным и другим вопросам каждую пятницу с 9 до 12 часов в нашем офисе по адресу: Набережные Челны, проспект Мира, дом 22, офис 255 (7/02, подъезд 8)
Мотив преступления – это. Мотивы совершения преступления
Состав преступления содержит в себе четыре компонента: объект и его сторону, субъект и, соответственно, его сторону. Эти элементы считаются обязательными. При отсутствии хотя бы одного из них исключается состав преступления и следующая за ним уголовная ответственность. Далее в статье будет рассмотрен один из представленных выше компонентов.
Субъективная сторона: общие сведения
Она представляет собой внутреннюю характеристику правонарушения. Субъективная сторона отражает психическое отношение преступника к содеянному. Существует ряд признаков, которые характеризуют данный элемент. Наряду с прочими формируют состав преступления мотив и вина. Также сюда входит эмоциональное состояние человека в момент злодеяния. Неотъемлемым компонентом является и цель преступления.
Терминология
Следует отметить, что такое определение, как “субъективная сторона”, в законодательстве отсутствует. Однако оно раскрывается посредством использования ряда терминов. Рассмотрим, что в себя включает субъективная сторона:
- Мотив преступления. Он представляет собой побуждение, которое провоцирует решимость на правонарушение.
- Цель преступления. Она отражает представление человека о желаемом результате, к которому он стремится, нарушая закон.
- Вина. Она выражает психическое отношение лица к собственному деянию, представляющему опасность для общества (действию либо бездействию) и повлекшему за собой последствия.
Игнорирование какого-либо признака субъективной стороны может приводить к объективному вменению. Другими словами, к ответственности будет привлечено невиновное лицо.
Понятие и значение субъективной стороны
Эта категория всегда выступала в качестве одной из наиболее дискуссионной и важной правовой проблемы. Это и обуславливает интерес к ней ученых-юристов. Связано данное обстоятельство не только с тем, что специалисты стремятся определить значение мотива преступления и основы поведения. В интересе отражено и желание максимально глубоко изучить психологию человека, нарушающего закон. Необходимо отметить, что уголовно-правовое значение признаков рассматриваемой категории весьма разнообразно. Вина считается неотъемлемым обязательным компонентом структуры преступления, а цель и мотив – факультативными элементами. Обязательными они становятся в том случае, если в эту категорию их переводит законодатель. Так, к примеру, согласно ч. 1, ст. 209 УК, которая предусматривает наказание за бандитизм, в качестве неотъемлемого элемента выступает цель нападения на организацию или гражданина.
Эмоции при нарушении закона
Их рассмотрение сопряжено с некоторыми сложностями. Как правило, эмоции не включаются законодателем в состав преступления. Исключениями являются статьи 106 об убийстве новорожденного ребенка матерью и 107 УК о причинении смерти в состоянии аффекта. В данных случаях в качестве смягчающих обстоятельств могут выступать глубокие переживания, спровоцированные психотравмирующей ситуацией или вызванные поведением потерпевшего.
Формы эмоциональных состояний
В философии и психологии существует 4 категории, различающиеся по своей длительности и силе. К ним относят настроение, страсть, аффект и чувство. Последнее представляет собой форму, отражающую действительность и выражающую субъективное отношение индивида к удовлетворению собственных потребностей, степени соответствия чего-либо своим восприятиям. Аффект – сильное, но кратковременное чувство. Оно связано с полной неподвижностью (ступор, оцепенение) либо с двигательной реакцией. Страсть представляет собой продолжительное и сильное чувство. Настроение выступает в качестве равнодействующей категории. Такое состояние отличается устойчивостью, продолжительностью. Настроение выступает в качестве фона, на котором протекают прочие психические процессы. Следует отметить, что далеко не все эмоции наделены уголовно-правовым значением и могут являться элементом субъективной стороны.
Форма вины
В некоторых случаях она не указывается в диспозиции статьи. Тем не менее среди обязательных признаков состава включается такой, который будет однозначно свидетельствовать о наличии той либо другой формы вины. К примеру, разбой предполагает хищение имущества, принадлежащего другому лицу. В данном случае указание на цель свидетельствует об умышленном совершении преступления.
Уголовно-правовое значение мотива преступления
Однозначный подход к его определению на сегодня отсутствует в юридической литературе. Понятие мотива преступления считается производным от термина, используемого в психологии. Последний ассоциируется с обычным законным поведением. В связи с этим в юридических изданиях велась дискуссия о том, чтобы использовать термин “мотив преступления” в качестве самостоятельной категории. К примеру, Харазишвили (здесь и далее приведены фамилии известных юристов, авторов многих учебников и монографий) считал, что в рамках науки следует пользоваться психологическим определением. Введение же самостоятельного термина будет ненаучным.
Противоположное мнение было у Волкова и Сахарова. Они отмечали, что перенос психологического термина в юридическую науку может способствовать формированию ошибочного мнения о том, что в обществе нарушители имеют положительные нормальные потребности, которые социум не хочет либо не может удовлетворить. Вместе с этим, о сущности определения в юридических изданиях не было единого мнения. Так, по мнению Волкова, мотив преступления – это то, что, имея отражение в сознании индивида, провоцирует его на нарушение закона. Несколько иное мнение было у Наумова. Он считал, что мотив преступления – это осознанное побуждение (чувство, потребность и прочее) к достижению конкретного результата через нарушение закона.
Конкретизация определения
Приведенные выше точки зрения в некоторой степени приближены к психологическому термину. В связи с этим их можно считать достаточно общими. Поскольку значение мотива и цели преступления, представления о методах достижения результата именно незаконным образом или при возможности осознания предполагаемой опасности для общества и вероятности ответственности за содеянное (как правило, человек рассчитывает на безнаказанность в таких случаях) взаимосвязаны, то первое можно определить как умышленное стремление к незаконному действию.
При этом можно еще больше конкретизировать определение. Мотив преступления выступает в качестве осознанного побуждения, которым лицо руководствуется при нарушении закона. Другими словами, оно представляет собой источник действия, внутреннюю движущую силу человека, обусловленную интересами и потребностями побуждения. Этот источник и вызывает у лица необходимость нарушать закон. Потребностями в данном случае следует считать все необходимое для нормальной жизнедеятельности, но отсутствующее у человека. Это могут быть моральные, материальные, интеллектуальные и прочие ценности. По своей сути мотивы совершения преступления позволяют определить подлинный характер нарушения. При этом само незаконное действие выступает в качестве объективизации того или иного побуждения.
Классификация
Мотив преступления по своей тяжести может быть:
- Антисоциальным. В этом случае речь идет о корыстно-насильственных, корыстных, насильственно-агрессивных, политических мотивах.
- Асоциальным – анархо-индивидуалистическим, эгоистичным и др. Эти мотивы считаются менее опасными
- Псевдосоциальным. Этот мотив преступления обуславливается интересом отдельной группы, противоречащим закону, свободе личности или обществу в целом. Он может формироваться на основании ложного товарищества, которое приводит к агрессивным насильственным столкновениям, или корпоративности, результатом которой являются экономические нарушения, злодеяния против закона и прочее.
- Протосоциальным. Его формирование заключается в переходе социально-одобряемого мотива в общественно-негативный. К примеру, нарушение закона с превышением необходимой обороны, мер, предпринимаемых для задержания и прочее. К таким мотивам относят ревность, месть, формирующиеся в условиях конфликта скоротечно. Они отличаются повышенной аффективностью.
Также одни мотивы типичны для умышленных злодеяний, другие – для преступлений по неосторожности. Некоторые же могут иметь и те и другие признаки. Например, корысть, ревность, месть, карьеризм, хулиганские побуждения могут выступать в качестве мотивов умышленных нарушений. Но они же могут стать основанием неосторожного действия. Что касается целей, то они достаточно разнообразны. Так, нарушителем может двигать желание наживы, причинения вреда обществу или отдельному гражданину и прочее.
Связь с назначением наказания
Для выбора наиболее целесообразной и справедливой меры необходимо в первую очередь правильно квалифицировать нарушение. Это невозможно без учета цели и мотива. Без данных компонентов также нельзя надлежащим образом исполнить требования принципа индивидуализации ответственности. Мотивы имеют тесную связь с обстоятельствами, смягчающими вину либо отягчающим ее. Например, к первым относят побуждения, свойственные деяниям как при необходимой обороне, так и при превышении пределов на фоне желания защитить личные, социальные, государственные интересы от опасного посягательства. Вне зависимости от того, включены ли стремления и мотивы в структуру незаконного действия в качестве обязательных признаков или нет, они наделены уголовно-правовым значением. Это обуславливается, кроме прочего, важностью этих элементов при изучении и предупреждении незаконных действий.